Community

Antworten
Highlighted
Valinhoo
Aufsteiger
  • Community Junior
  • Community Junior
  • Community Junior
  • Community Beobachter
  • Community Junior
Beiträge: 2
Registriert: 17.01.2015
Nachricht 11 von 15 (2.256 Ansichten)

Betreff: 10-Cent-Gutschrift bei Kartenzahlungen auch 2016?

Ich glaube fast dass die online Zahlungen nicht mitgezählt werden.. Ich musste sonst nämlich eigentlich deutlich mehr Gutschrift bekommen.
Antworten
0 Likes
Highlighted
mneu
Regelmäßiger Autor
Beiträge: 62
Registriert: 2014-06-16
Nachricht 12 von 15 (2.224 Ansichten)

Betreff: 10-Cent-Gutschrift bei Kartenzahlungen auch 2016?

"Glaube" und "deutlich mehr" müsstest Du doch überprüfen können, indem Du die Bestellungen aus dem letzten Quartal addierst.

 

Vielleicht erhalten wir aber auch eine Auskunft.

Antworten
0 Likes
Highlighted
CB_Jasmin
Moderator
Beiträge: 334
Registriert: 24.02.2015
Nachricht 13 von 15 (2.160 Ansichten)

Betreff: 10-Cent-Gutschrift bei Kartenzahlungen auch 2016?

Hallo,

 

vielen Dank für Ihre Frage!

 

Unter folgendem Link gelangen Sie zu den Konditionen der 10-Cent Gutschrift: https://www.consorsbank.de/ev/Girokonto/-/Girokonto#2

 

Für die Gutschrift wird jede Zahlung mit Ihrer VISA Card und bei der girocard Zahlung mit PIN-Eingabe berücksichtigt. Wenn Sie hier einen anderen Wert ermittelt haben,
bitte ich Sie, sich kurz telefonisch unter der Rufnummer 0911 369-3000 in Ihrem Betreuungsteam zu melden. Die Kollegen prüfen Ihr Anliegen sehr gerne!

 

Freundliche Grüße aus Nürnberg,

Jasmin

Community Moderator

Highlighted
Collinz
Regelmäßiger Autor
  • Community Junior
  • Community Junior
  • Community Junior
  • Community Beobachter
  • Kommentator
Beiträge: 29
Registriert: 13.11.2016
Nachricht 14 von 15 (1.013 Ansichten)

Betreff: 10-Cent-Gutschrift bei Kartenzahlungen auch 2016?

[ Bearbeitet ]

Die 10 Cent Gutschriften werden ja unter "Zins- & Kapitalerträge" gelistet im Bank-Account. Ich habe jedoch bei der Consorsbank im Freistellungsauftrag 0 Euro angegeben, da das Girokonto ja nicht verzinst wird.

Sind diese 10 Cent Gutschriften Abgeltungssteuer-pflichtig und soll ich den Freistellungsauftrag auf 10 Euro ändern, oder sind diese Gutschriften Abgeltungssteuerfrei?

Antworten
0 Likes
Highlighted
CB_Christina
Moderator
Beiträge: 1359
Registriert: 13.09.2016
Nachricht 15 von 15 (967 Ansichten)

Re: Betreff: 10-Cent-Gutschrift bei Kartenzahlungen auch 2016?

Hallo @p-himmel,
vielen Dank für Ihre Anfrage!

Nachdem ich mich für Sie bei den zuständigen Kollegen informiert habe kann ich Ihnen Folgendes sagen:

Die 10 Cent Gutschriften sind generell einkommensteuerfrei. Sie können bis zu 100 Euro an Gutschrift jährlich erhalten.

Ab einer Höhe von 256 Euro sind Gutschriften und auch Prämien gemäß § 22 Absatz 3 EStG Satz 2 aber einkommensteuerpflichtig.
Sollten Sie also bei anderen Banken zusätzlich Gutschriften, Prämien und Kulanzzahlungen erhalten, unterliegen diese ab einem Betrag von 256 Euro der Abgeltungsteuer. 

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Viele Grüße aus Nürnberg,
Christina
Community Moderator