Community

Antworten
Highlighted
Collinz
Regelmäßiger Autor
  • Community Junior
  • Community Junior
  • Community Junior
  • Community Beobachter
  • Kommentator
Beiträge: 29
Registriert: 13.11.2016
Nachricht 1 von 2 (900 Ansichten)

10 Cent Gutschriften Abgeltungssteuerfrei?

[ Bearbeitet ]

Die 10 Cent Gutschriften werden ja unter "Zins- & Kapitalerträge" gelistet im Bank-Account. Ich habe jedoch bei der Consorsbank im Freistellungsauftrag 0 Euro angegeben, da das Girokonto ja nicht verzinst wird.

Sind diese 10 Cent Gutschriften Abgeltungssteuerpflichtig und soll ich den Freistellungsauftrag auf 10 Euro ändern, oder sind diese Gutschriften Abgeltungssteuerfrei?

Highlighted
CB_Christina
Moderator
Beiträge: 1359
Registriert: 13.09.2016
Nachricht 2 von 2 (818 Ansichten)

Re: 10 Cent Gutschriften Abgeltungssteuerfrei?

Hallo @Collinz,

vielen Dank, dass Sie diese Frage mit der Community teilen. 

Die 10 Cent Gutschriften sind gemäß § 22 Absatz 3 EStG Satz 2 ab einer Höhe von 256,00 Euro einkommensteuerpflichtig. Eine Abgeltungsteuerpflicht besteht für diese Eingänge nicht. Die Einrichtung eines Freistellungsauftrags ist daher für derlei Gutschriften nicht erforderlich.

Wir wünschen Ihnen eine schöne Woche.

Christina
Community Moderator