Häufiger Besucher
Beiträge: 4
Registriert: ‎10.04.2019
Kennzeichnungspflicht von automatisch generierten Orders

Gibt es mittlerweile die Möglichkeit, eine Order zu flaggen? Ich konnte dazu nichts in der Dokumentation finden.

 

Kennzeichnungspflicht

Handelsteilnehmer müssen algorithmisch generierte Aufträge kennzeichnen und dabei den hierfür verwendeten Algorithmus kenntlich machen (§ 16 Abs. 2 Nr. 3 BörsG). Nähere Regelungen zur Kennzeichnung enthalten die Börsenordnungen, die der Genehmigung der Börsenaufsichtsbehörden der Länder bedürfen.

Das hessische Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Landesentwicklung (Börsenaufsichtsbehörde für die Frankfurter Wertpapierbörse) hat Hinweise zur Kennzeichnung von Handelsalgorithmen veröffentlicht.

 

https://wirtschaft.hessen.de/sites/default/files/HMWVL/hinweise_zur_erfuellung_der_verpflichtung_zur...